Obat Migrain Tanpa Resep: Apa Bahan Terbaik dan Paling Efektif?

Obat Migrain Tanpa Resep: Apa Bahan Terbaik dan Paling Efektif? – Ketika migrain menyerang dan Anda membutuhkan bantuan cepat, Anda mungkin pergi ke apotek setempat. Tetapi apakah semua obat migrain tersedia tanpa resep (OTC)? Dan bagaimana Anda tahu mana yang harus dipilih? Baca terus untuk mengetahui bahan aktif mana yang harus Anda cari dalam obat migrain Anda dan mengapa.

Obat Migrain Tanpa Resep: Apa Bahan Terbaik dan Paling Efektif?

Obat migrain mana yang tersedia tanpa resep?

top-foods – Pertama, ada baiknya mengetahui jenis obat migrain apa yang tersedia tanpa resep dan mana yang Anda perlukan resepnya.

Obat migrain OTC meliputi:

  • Asetaminofen (Tylenol)
  • Aspirin
  • Ibuprofen (Advil, Advil Migrain, Motrin)
  • Kafein
  • Naproxen (Aleve)

Kombinasi opsi pengobatan migrain OTC yang akan Anda lihat — seperti Excedrin Migraine dan versi generiknya — mengandung kombinasi asetaminofen, aspirin, dan kafein. Kombinasi yang kuat ini juga kadang-kadang disebut koktail migrain OTC.

Baca Juga : Obat Terbaik Untuk Sakit Perut 

Obat-obatan ini, di sisi lain, memerlukan resep dari penyedia layanan kesehatan Anda:

  • Beberapa obat antiinflamasi nonsteroid (NSAID) seperti celecoxib (Celebrex)
  • Triptan seperti sumatriptan (Imitrex)
  • Alkaloid ergot, seperti ergotamine tartrate (Cafergot)
  • Agonis reseptor serotonin 1F seperti Reyvow
  • Antagonis CGRP seperti Ubrelvy

Obat-obatan yang tercantum di atas digunakan untuk mengobati migrain saat Anda mengalaminya. Ada obat resep lain yang dapat Anda minum untuk membantu mencegah migrain terjadi.
Bahan apa yang harus saya cari dalam obat migrain OTC?

Nyeri adalah gejala utama migrain. Anda mungkin juga merasa mual selama migrain atau melihat perubahan dalam penglihatan Anda, seperti melihat bintik-bintik buta atau lampu yang berkedip-kedip. Untuk migrain ringan, sedang, atau bahkan parah, ada beberapa bahan dalam produk migrain OTC yang dapat memberi Anda kelegaan yang manis.

Parasetamol

Acetaminophen (Tylenol) adalah pereda nyeri yang efektif yang bekerja dengan baik untuk pengobatan migrain. Itu membuat otak Anda tidak melepaskan bahan kimia tertentu yang membuat Anda merasakan sakit. Sebagian besar produk migrain dengan asetaminofen (seperti Excedrin Migraine) mengandung 250 mg asetaminofen di dalamnya.

Aspirin

Aspirin juga merupakan pereda nyeri, tetapi tidak seperti asetaminofen, aspirin termasuk dalam kelompok obat yang disebut obat antiinflamasi nonsteroid, atau NSAID. NSAID mengatasi rasa sakit dan peradangan dengan menghalangi efek protein yang disebut COX. Protein COX membantu membuat prostaglandin, bahan kimia yang menyebabkan peradangan di tubuh Anda. Produk migrain OTC dengan aspirin mengandung 250 mg per dosis.

Ibuprofen

Ibuprofen (Advil, Motrin) adalah NSAID populer lainnya seperti aspirin, dan bekerja dengan cara yang sama. Dosis efektif ibuprofen sedikit lebih bervariasi. Dosis 200 mg hingga 400 mg bekerja dengan baik, tanpa meningkatkan risiko efek samping terlalu banyak. Dosis ibuprofen yang lebih tinggi akan memerlukan resep.
naproksen

Naproxen adalah NSAID yang tersedia baik tanpa resep (Aleve) atau dengan resep (Naprosyn) tergantung pada dosisnya. Keduanya bekerja dengan cara yang sama seperti aspirin dan ibuprofen, tetapi penelitian terbaru menunjukkan bahwa ibuprofen mungkin lebih baik dalam mengobati migrain daripada naproxen. Orang-orang dalam penelitian ini menggunakan dosis naproxen antara 500 dan 825 mg, yang merupakan dosis kekuatan resep.

Kafein

Salah satu bahan tak terduga yang mungkin Anda perhatikan dalam produk migrain OTC adalah kafein. Ya, jenis kafein yang sama yang akan Anda temukan di Morning Joe Anda! Kafein bekerja dengan baik untuk migrain karena membantu mempersempit pembuluh darah di otak Anda. Peradangan dan pelebaran pembuluh darah ini dapat menyebabkan beberapa nyeri migrain. Produk migrain OTC mengandung 65 mg kafein.

Apa saja risiko dengan obat migrain OTC, dan siapa yang harus menghindarinya?

Dengan semua obat migrain OTC, ada risiko mengembangkan apa yang disebut obat sakit kepala yang berlebihan (MOH). MOH adalah sakit kepala yang terjadi jika Anda menggunakan obat migrain OTC terlalu lama, atau lebih dari 10 hingga 14 hari dalam sebulan. Jika Anda mendapati diri Anda membutuhkan bantuan migrain sesering ini atau lebih, bicarakan dengan penyedia layanan kesehatan Anda tentang apakah Anda mungkin memerlukan pengobatan migrain resep yang lebih kuat.

Selain mencegah Depkes, Anda perlu melakukan beberapa tindakan pencegahan lagi tergantung pada bahan tertentu yang termasuk dalam pengobatan migrain OTC Anda.

Parasetamol

Jika Anda memiliki kondisi hati, Anda harus berbicara dengan penyedia layanan kesehatan Anda sebelum mengambil acetaminophen. Acetaminophen dapat menyebabkan kerusakan hati tambahan, terutama jika Anda mengonsumsi terlalu banyak.

Jangan pernah mengonsumsi lebih dari 3.000 mg asetaminofen dalam periode 24 jam (kecuali penyedia Anda menyarankan sebaliknya). Jika Anda memiliki penyakit hati atau memiliki lebih dari 3 minuman beralkohol sehari, batas ini mungkin berbeda untuk Anda. Periksa dengan penyedia layanan kesehatan Anda terlebih dahulu. Saat memikirkan batas acetaminophen harian Anda, ingatlah untuk menghitung obat lain yang Anda minum termasuk acetaminophen.

Aspirin

Dalam kebanyakan kasus, anak-anak dan dewasa muda di bawah usia 19 tahun harus menghindari aspirin karena risiko sindrom Reye, kondisi yang berpotensi mematikan. NSAID seperti aspirin juga dapat menyebabkan iritasi, kerusakan, atau bahkan pendarahan perut pada orang dengan riwayat masalah perut seperti maag dan refluks asam.

Ibuprofen dan naproxen

Sebagai NSAID, ibuprofen dan naproxen memiliki beberapa keterbatasan medis yang sama seperti aspirin. Selain risiko bagi orang dengan masalah perut, ibuprofen dan naproxen dapat menimbulkan risiko bagi orang dengan penyakit kardiovaskular seperti tekanan darah tinggi dan gagal jantung. Namun, satu perbedaan penting adalah bahwa anak-anak pada umumnya tidak berisiko terkena sindrom Reye jika mereka mengonsumsi ibuprofen atau naproxen.

Penelitian menunjukkan bahwa ibuprofen pada 200 atau 400 mg per dosis efektif untuk meredakan migrain dengan efek samping minimal. Anda tidak boleh mengonsumsi lebih dari 1.200 mg ibuprofen sehari tanpa resep dokter.

Kafein

Jika Anda memiliki tekanan darah tinggi atau penyakit jantung, sebaiknya bicarakan dengan dokter Anda sebelum minum obat apa pun yang mengandung kafein. Itu karena kafein tidak hanya dapat mempersempit pembuluh darah di kepala Anda, tetapi juga di seluruh bagian tubuh Anda, yang dapat menyebabkan peningkatan tekanan darah.

Obat kombinasi

Jika Anda alergi terhadap asetaminofen, aspirin, atau kafein, atau Anda memiliki kondisi yang membuat Anda berisiko mengalami efek samping dari salah satu obat ini, kombinasi pengobatan migrain OTC mungkin bukan pilihan yang tepat untuk Anda. Pastikan Anda memeriksa label obat untuk bahan-bahan yang membuat Anda alergi — atau tanyakan apoteker Anda jika Anda tidak yakin.

Jika tidak ada yang berhasil untuk Anda, bicarakan dengan penyedia layanan kesehatan Anda tentang apakah resep obat migrain mungkin patut dicoba.
Apakah obat migrain OTC bermerek atau generik lebih baik?

Obat generik dan rekan-rekan merek mereka memiliki bahan aktif yang sama yang membantu mengobati migrain Anda. Misalnya, Advil dan ibuprofen generik keduanya mengandung ibuprofen.

Plus, ketika sebuah perusahaan obat membuat obat generik, itu harus membuktikan kepada FDA bahwa obat generik sama efektifnya dengan obat bermerek. Ini membantu memastikan bahwa Anda mendapatkan efek yang sama, apa pun opsi yang Anda pilih. Biasanya, obat generik adalah pilihan yang lebih murah di apotek setempat.